Hauptinhalt

Der Vorstand hat beschlossen, den Trainingsbetrieb in der von der Landesregierung zugelassenen Weise eingeschränkt wieder zuzulassen.

 

1. Für den Trainingsbetrieb zugelassen sind bislang nur offene oder teilgedeckte Stände, d.h. in unserem Fall der 50 m und der 25 m KK-Stand.

2. Den Sicherheits- und Hygienevorschriften ist Folge zu leisten.

3. Trainingswillige Schützinnen und Schützen melden sich bei unserem Schießleiter Etienne Gemmer vorher persönlich per Telefon, App oder Mail an und vereinbaren einen Termin.

4. Voraussetzung für die Trainingserlaubnis ist die unterschriebene Anerkennung der Regeln.

5. Die Nichteinhaltung der Regeln hat die Schließung der Stände zur Folge.

Ergebnisse und Platzierungen

                                            Ringzahl        Platzierung

Luftgewehr  

Larissa Gesell                        379                10

 

Luftgewehr aufgelegt

Ulrich Hennemann                  314,4              2

Hartwig Jung                          305,3              5

Harald Schwarz                      299,3             24

 

KK-aufgelegt

Hartwig Jung                          293,2              6

Harald Schwarz                      286,6             16

 

Luftpistole

Etienne Gemmer                    356                 5

Volker Österreicher                 315                9

Guido Pfützenreuter                   0               n.a.

 

Standardpistole

Etienne Gemmer                    487                7

Volker Österreicher                 420              16

 

Alle weiteren Disziplinen mit Beteiligung unserer Schützen wurden wegen der Covid-19 Pandemie abgesagt. Die Landesverbandsmeisterschaften sowie die Deutschen Meisterschaften 2020 finden nicht statt.

 

Der Vorstand des Schützenvereins Esterau

Holzappel gibt hiermit bekannt, dass der

Schießbetrieb bis auf Weiteres eingestellt ist

und das Schützenhaus geschlossen bleibt.

 

Grundlage für diese Maßnahme ist die Sorge um das Wohl unserer Mitglieder und die mit sofortiger Wirkung umzusetzenden Leitlinien der Bundesregierung (s.u.).

 

Bund-Länder-Vereinbarung Leitlinien gegen Ausbreitung des Coronavirus

Bund und Länder gehen gemeinsam gegen eine weitere Ausbreitung des Cornavirus vor. Sie haben Leitlinien zur weiteren Beschränkung von sozialen Kontakten im öffentlichen Bereich vereinbart. So sollen Einzelhandel-Verkaufsstellen, Theater, Museen und Sporteinrichtungen vorerst geschlossen werden. Der Lebensmittelhandel, Apotheken und Tankstellen werden nicht eingeschränkt.

Ergebnisse und Platzierungen:

Revolver 3.57 Magnum

Guido Pfützenreuter     309 Ringe   Platz 6

Walter Schupp            317                     2

Volker Österreicher      n.a.

 

KK 100m aufgelegt

Hartwig Jung               289                    1

Harald Schwarz           291                    1

Volker Österreicher      279                    2

 

Luftgewehr Auflage

Hartwig Jung               304,9                 1

Ulrich Hennemann       313,7                 1

Harald Schwarz           304,2                 2

 

Pistole 45 ACP

Dieter Buhr                 341                    1

 

Luftgewehr freihand

Larissa Gesell            380                    2

Ulrich Hennemann      362                    1

 

Luftpistole

Etienne Gemmer        343                    5

Guido Pfützenreuter    347                    3

Volker Österreicher     321                    6

 

Pistole 9mm Luger

Dieter Buhr                 360                   1

 

KK-50m Auflage

Hartwig Jung               286,9                1

Ulrich Hennemann       294,4                1

Harald Schwarz           292,2                2

 

KK-aufgelegt, Kreisklasse

Mannschaft Platz 1, 843,75 Ringe

1. Ulrich Hennemann, 286,7 Ringe

2. Harald Schwarz, 281,66

5. Hartwig Jung, 278,3

6. Garry Nowling, 277

7. Alexander Rink, 277

 

Luftgewehr-aufgelegt, Gruppe 1, Kreisklasse

Mannschaft Platz 2, 7:1 MP, 19:5 EP

2. Ulrich Hennemann, 296,6

6. Alexander Rink, 292,3

7. Hartwig Jung, 292,3

8. Harald Schwarz, 291,6

10. Garry Nowling, 289,6

 

Luftgewehr-aufgelegt, Gruppe 3, Kreisklasse

Mannschaft Platz 3, 6:6 MP, 15:15 EP

4. Volker Österreicher, 284,25

6. Guido Pfützenreuter, 282,25

8. Walter Schupp, 277

12. Stefan Diesler, 274,75

 

Sportpistole, Kreisklasse

Mannschaft Platz 2, 4:4 MP, 12:12 EP

5. Walter Schupp, 250

7. Etienne Gemmer, 243,6

8. Volker Österreicher, 241

11. Harald Schwarz, 190,6

 

Zentralfeuerpistole, Gruppe 2, Kreisklasse

Mannschaft Platz 3, 2:6 MP, 9:15 EP, 510,25 Ringe

2. Dieter Buhr, 178

7. Klaus Felten, 163

19. Marita Buhr, 86

21. Walter Schupp, 83,25

23. Volker Österreicher, 69,25

 

Luftgewehr, Gruppe 3, Bezirksklasse

Mannschaft Platz 1, 8:0 MP, 22:2 EP

1. Larissa Gesell, 385

3. Florian Schliemann, 373,5

6. Ulrich Hennemann, 367

7. Waldemar Harke, 365,5

12. Alexander Rink, 345

 

Luftpistole, Gruppe 2, Bezirksklasse

Mannschaft Platz 3, 2:4 MP, 6:12 EP

8. Etienne Gemmer, 1026

9. Walter Schupp, 1021

13. Volker Österreicher, 977

18. Guido Pfützenreuter, 671

23. Holger Barth, 348